26.04.2021 года в России и в бывших советских республиках вспоминают одну из самых масштабных техногенных аварий в современной истории— взрыв и пожар на четвертом блокеЧернобыльской АЭС. Это произошло ровно 35 лет назад.

26 апреля 1986 года в 01:23 на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, который полностью разрушил реактор станции и обрушил здание четвертого энергоблока. В результате взрыва случился выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода, цезия и стронция.

Последствия аварии оказались тяжелейшими в мировой истории: в течение первых трех месяцев из-за сильного облучения скончался 31 человек, еще 19 смертей с 1987 по 2004 год можно отнести к прямым последствиям катастрофы. Острую лучевую болезнь разной степени тяжести перенесли 134 человека из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС. 200 тысяч квадратных километров территории России, Украины и Белоруссии оказались под непосредственным воздействием радиации.

Основной причиной считают человеческий фактор. Он же стал определяющим при ликвидации последствий аварии. Работами занимались сотни тысяч человек, и они справились с задачей в рекордные сроки.

В Унженском сельском поселении прошли мероприятия, посвящённые 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС. На территории нашего поселения проживают два героя этих событий- Данилов Михаил Николаевич в с.Унжа и Морозов Павел Николаевич в д.Шемятино.Они стали участниками ликвидации последствий Чернобыльской АЭС.

В этот день в СДК с.Унжа и д.Шемятино звучали слова благодарности от жителей поселения, детей, администрации. Дети читали стихи и с удовольствием слушали рассказы наших Героев о тех страшных событиях.

Глава Унженского сельского поселения А.Н.Казвиров сердечно поздравил

Данилова М.Н.и Морозова П.Н.вручил им медали «35 лет ликвидации на ЧАЭС» и продуктовые наборы.

Администрация Унженского сельского поселения желает вам Михаил Николаевич и Павел Николаевич крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия!