Приоритетным направлением государственной политики является гарантированное соблюдение конституционных прав и свобод граждан, в том числе прав на участие в культурной жизни, доступ к культурным ценностям и пользование учреждениями культуры, свободу творчества, получение информации. В Унженском сельском поселении реализация этих задач ведется на основе сохранения и приумножения культурного наследия как неотъемлемой части достояния культуры Макарьевского муниципального района. На протяжении длительного времени здесь формировалась богатая нематериальная культура - песенная, танцевальная, театральная, фольклорная. Широко известны народные промыслы и ремесла.  Осуществляются сельские и районные культурные проекты, разнообразные событийные мероприятия, проводимые на основе исторического, культурного, нематериального наследия сельского поселения, ведется разноплановая работа по развитию профессионального искусства, народного творчества.В 2020 году администрация Унженского сельского поселения приняла участие в проекте "Развитие и укрепление домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек". После проведённых сходов граждан был выбран крупный населённый пункт Унженского сельского поселения - село Унжа Унженский сельский Дом культуры, который нуждается в укреплении материально-технической базы  . 23 июля 2020 года администрацией Унженского сельского поселения заключен муниципальный контракт с ИП Тетеревым М.М. на проведение ремонтных работ кровли здания ДК, расположенного по адресу: Костромская область, Макарьевский район, с.Унжа, ул.Советская, д.11. В настоящее время проведено более 70 % запланированных по проекту работ, согласно муниципального контракта, работы будут выполнены к 30 сентября 2020 года.